All Time Ranks
2017 bis 2024
- 1 Vincent Hummel 4.501
- 2 Michi Pober 4.353
- 3 Thomas Spreitzer 3.305
- 4 Rudi Hummel 2.794
- 5 Alexandra Hahn 2.689
- 6 Matthias Müller 2.402
- 7 Petra Hell 2.283
- 8 Robert Schlederer 1.558
- 9 Lukas Hartmann 1.503
- 10 Franziska Sieß 1.451
- 11 Andrea Sutrich 1.432
- 12 Julia Rohe 1.403
- 13 Stefanie Tschank 1.333
- 14 Nico Seitan 1.263
- 15 Ferdinand Perik 1.249
- 16 Johanna Hofbauer 1.193
- 17 Gerald Palkovich 1.175
- 18 Nicole Zahradnicek 1.167
- 19 Ralph-Christian van Linthoudt 1.161
- 20 Johanna Böhm 1.117
- 21 Viktoria Ziegler 1.114
- 22 Katharina Schipali 1.091
- 23 Juan Ignacio Gamboa 864
- 24 Ingrid Wick-Felinger 838
- 25 Herwig Langer 824
- 26 Klemens Krejci 783
- 27 Daniela Petrik 765
- 28 Lena Tölke 690
- 29 Florian Hell 689
- 30 Sonja Groißböck 665
- 31 Vladimir Lyssenko 653
- 32 Martin Riess 629
- 33 Selma Osmanagic-Myers 626
- 34 Markus Gstaltner 623
- 35 Yasin Elbizanti 620
- 35 Gerhard Pawlat 620
- 37 Eva Menschik 579
- 38 Elena Gehmayr 573
- 39 Simone Mahler 541
- 40 Stefan Eichinger 512
- 41 Thomas Wagner 510
- 42 Michael Urban 505
- 43 Emil Caser 498
- 44 Manuela Hofbauer 489
- 45 Rene Adler 487
- 46 Jakob Kaiser 485
- 47 Max Bombarde 474
- 48 Freddy Menschik 473
- 49 Markus Potthast 468
- 50 Thomas Schmit 448
- 51 Christian Hofbauer 440
- 52 Martina Schmölz 425
- 53 Luca Zoccarato 412
- 54 Anna Reiter-Kocher 394
- 55 Konstantin Schmidt 392
- 56 Karl Kaudela 383
- 57 Eva Kremsner 373
- 58 Luisa Rohe 369
- 59 Patricia Gritz 366
- 60 Ana Zrilic 361
- 61 Catherine Prewett-Schrempf 348
- 61 Xaver Stadlbauer 348
- 63 Caroline Larsson 337
- 64 Katharina Hofbauer 328
- 65 René Stahl 321
- 65 Wolfgang Zettel 321
- 67 Christian Sokop 312
- 68 Sebastian Mayr 309
- 69 David Hajduk 299
- 70 Stefan Ceipek 296
- 71 Astrid Gufler 294
- 72 Agnes Müllner 287
- 73 Susanne Vetter 283
- 74 Katharina Balaika-Eisenkölbl 280
- 75 Theresa Adelmann 277
- 76 Mona Hofbauer 276
- 77 Pascal Pavlik 275
- 78 Maximilian Felinger 272
- 79 Johann Vodivnik 267
- 80 Michael Molnar 254
- 81 Roman Vetter 252
- 82 Manuel Alejandro Winkler 251
- 83 Moritz Russo 232
- 84 Markus Felinger 227
- 85 Axel Huber 215
- 86 Eva-Maria Klinger 213
- 87 Giorgos Lavdas 193
- 88 Martin Rathusky 189
- 88 Sebastian Sprigade 189
- 90 Flora Krisch 186
- 91 Tobias Krisch 184
- 92 Christian Hofbauer 183
- 93 Alexandra Sumper 182
- 94 Julia Cechota 175
- 94 Mark Dhein 175
- 96 Sarah Vetter 157
- 97 Balint Groz 152
- 98 Felix Schiefer 144
- 99 Margit Teufelhart 143
- 100 Christian Almeder 134
- 101 Vivien Roussez 133
- 102 Cedrik Urban 132
- 103 Oliver Keck 128
- 104 Luzia Ludwig 119
- 105 Wolfgang List 116
- 106 Helene Eichberger 115
- 107 Christian Vetö 107
- 108 René Roschko 104
- 109 Michael van Linthoudt 103
- 110 Gergö Marton-Szücs 97
- 110 Tanja Wolner 97
- 112 Anita Palkovich 95
- 113 Gerhard Eiserle 93
- 113 Suzanne Mc Ewen 93
- 115 Bernd Kosnar 92
- 116 Anna Hasiak 91
- 117 Jutta Heriszt 86
- 118 Daniela Kulhay 83
- 118 Stefanie Rathusky 83
- 120 Stefan Balaika-Eisenkölbl 79
- 121 Maximilian Gaida 73
- 121 Alexander Hohenecker 73
- 121 Angela Tschernutter 73
- 124 Dominik Sprenkelder 71
- 125 Felix Bachleitner 65
- 125 Isabel Myers 65
- 127 Moritz Kopeinig 63
- 128 Robert Molnar 60
- 129 Bernadette Burger 58
- 130 Christiane Bischoff 57
- 131 Dario Bjelanovic 54
- 132 Bernhard Baumgartner 50
- 132 Matilda Lurf 50
- 132 Andreas Vejrosta 50
- 135 Benjamin Ehgartner 46
- 136 Felix Steigmann 42
- 136 Fabian Trevisan 42
- 138 David Senft 40
- 139 Patrick Reiter 39
- 140 Sascha Eichberger 36
- 141 Enya Urban 31
- 142 Markus Schellenberger 29
- 143 Tim Adler 27
- 144 Tyler Floth 19
- 144 Thies Sprigade 19
- 146 Karyna Bezik 18
- 147 Gencer Koek 17
- 148 Andrey Korolev 15
- 148 Lukas Lintner 15
Season Stats
- 1 Vincent Hummel 737
- 2 Julia Rohe 677
- 3 Michi Pober 600
- 4 Elena Gehmayr 573
- 5 Matthias Müller 569
- 6 Thomas Spreitzer 523
- 7 Klemens Krejci 503
- 8 Nicole Zahradnicek 457
- 9 Markus Gstaltner 428
- 10 Luca Zoccarato 412
- 11 Anna Reiter-Kocher 394
- 12 Rudi Hummel 386
- 13 Robert Schlederer 360
- 14 Lukas Hartmann 323
- 15 Ferdinand Perik 312
- 16 Lena Tölke 284
- 17 Theresa Adelmann 277
- 18 Johanna Hofbauer 268
- 19 Johann Vodivnik 267
- 20 Petra Hell 263
- 21 Vladimir Lyssenko 245
- 22 Martina Schmölz 244
- 23 Ingrid Wick-Felinger 237
- 24 Martin Riess 225
- 25 Gerhard Pawlat 223
- 26 Xaver Stadlbauer 221
- 27 Max Bombarde 215
- 27 Axel Huber 215
- 29 Karl Kaudela 200
- 30 Gerald Palkovich 186
- 31 Alexandra Sumper 182
- 32 Ana Zrilic 173
- 33 Mona Hofbauer 167
- 34 Manuela Hofbauer 159
- 35 Sarah Vetter 157
- 36 Susanne Vetter 155
- 37 Christian Hofbauer 153
- 38 Balint Groz 152
- 39 Selma Osmanagic-Myers 151
- 39 Catherine Prewett-Schrempf 151
- 41 Stefan Eichinger 149
- 42 Sebastian Sprigade 147
- 43 Margit Teufelhart 143
- 44 Vivien Roussez 133
- 45 Thomas Schmit 129
- 46 René Stahl 119
- 47 Patricia Gritz 113
- 48 Astrid Gufler 107
- 49 Christian Sokop 104
- 50 Michael van Linthoudt 103
- 51 Michael Urban 102
- 51 Roman Vetter 102
- 53 Stefan Ceipek 97
- 54 Suzanne Mc Ewen 93
- 54 Gerhard Eiserle 93
- 56 Stefanie Rathusky 83
- 56 Daniela Kulhay 83
- 58 Freddy Menschik 80
- 59 Katharina Balaika-Eisenkölbl 79
- 60 Herwig Langer 75
- 61 Alexander Hohenecker 73
- 61 Maximilian Gaida 73
- 63 Markus Potthast 69
- 64 Christian Hofbauer 67
- 65 Pascal Pavlik 64
- 66 Eva Menschik 63
- 66 Moritz Kopeinig 63
- 68 Markus Felinger 60
- 69 Bernadette Burger 58
- 70 Bernhard Baumgartner 50
- 71 Benjamin Ehgartner 46
- 72 Christian Almeder 42
- 73 Martin Rathusky 31
- 74 Markus Schellenberger 29
- 75 Bernd Kosnar 27
- 75 Mark Dhein 27
- 77 Andrey Korolev 15
- 77 Lukas Lintner 15
- 79 David Senft 13
- 1 Maximilian Felinger 272
- 2 Manuel Alejandro Winkler 233
- 3 Emil Caser 213
- 4 Flora Krisch 186
- 5 Tobias Krisch 184
- 6 Konstantin Schmidt 156
- 7 Felix Schiefer 144
- 8 Julia Cechota 129
- 9 Oliver Keck 128
- 10 Katharina Hofbauer 96
- 11 Felix Bachleitner 65
- 12 Matilda Lurf 50
- 13 Enya Urban 31
- 14 Tyler Floth 19
- 14 Thies Sprigade 19
- 16 Karyna Bezik 18
- 1 Viktoria Ziegler 763
- 2 Thomas Spreitzer 594
- 3 Michi Pober 537
- 4 Jakob Kaiser 485
- 5 Johanna Hofbauer 477
- 6 Nicole Zahradnicek 466
- 7 Lena Tölke 406
- 8 Ferdinand Perik 383
- 9 Rudi Hummel 348
- 10 Robert Schlederer 343
- 11 Juan Ignacio Gamboa 332
- 12 Johanna Böhm 324
- 13 Lukas Hartmann 298
- 14 Vincent Hummel 287
- 15 Selma Osmanagic-Myers 284
- 16 Klemens Krejci 280
- 17 Matthias Müller 275
- 18 Max Bombarde 259
- 19 Christian Hofbauer 224
- 19 Katharina Schipali 224
- 21 Ingrid Wick-Felinger 221
- 22 Pascal Pavlik 211
- 23 Manuela Hofbauer 210
- 24 Katharina Balaika-Eisenkölbl 201
- 25 Martin Riess 200
- 26 Stefan Ceipek 199
- 27 Catherine Prewett-Schrempf 197
- 28 Markus Gstaltner 195
- 29 Julia Rohe 186
- 29 Petra Hell 186
- 31 Karl Kaudela 183
- 32 Martina Schmölz 181
- 33 Thomas Wagner 168
- 34 Simone Mahler 159
- 35 Eva Menschik 150
- 36 Mark Dhein 148
- 37 David Hajduk 137
- 38 Xaver Stadlbauer 127
- 39 Herwig Langer 125
- 40 Ana Zrilic 118
- 41 Roman Vetter 116
- 42 Markus Felinger 113
- 43 Mona Hofbauer 109
- 44 Markus Potthast 107
- 44 Christian Vetö 107
- 44 Eva Kremsner 107
- 47 Rene Adler 106
- 48 Freddy Menschik 104
- 49 Gerald Palkovich 98
- 50 Tanja Wolner 97
- 50 Michael Molnar 97
- 52 Christian Sokop 91
- 53 Susanne Vetter 82
- 54 Stefan Balaika-Eisenkölbl 79
- 55 Michael Urban 76
- 56 Martin Rathusky 68
- 57 Bernd Kosnar 65
- 58 Thomas Schmit 63
- 59 Christian Hofbauer 58
- 59 Stefan Eichinger 58
- 59 René Stahl 58
- 62 Andreas Vejrosta 50
- 63 Christian Almeder 46
- 64 Dominik Sprenkelder 42
- 64 Sebastian Sprigade 42
- 64 Fabian Trevisan 42
- 1 Emil Caser 117
- 2 Katharina Hofbauer 107
- 3 Konstantin Schmidt 99
- 4 Julia Cechota 46
- 5 Robert Molnar 27
- 6 Manuel Alejandro Winkler 18
- 1 Michi Pober 859
- 2 Petra Hell 576
- 3 Nico Seitan 537
- 4 Robert Schlederer 454
- 5 Vincent Hummel 431
- 6 Ralph-Christian van Linthoudt 410
- 7 Simone Mahler 382
- 8 Sonja Groißböck 373
- 9 Rudi Hummel 366
- 10 Johanna Hofbauer 364
- 11 Viktoria Ziegler 351
- 12 Yasin Elbizanti 348
- 13 Lukas Hartmann 341
- 14 Caroline Larsson 337
- 15 Alexandra Hahn 310
- 16 Ingrid Wick-Felinger 306
- 17 Thomas Wagner 296
- 18 Stefanie Tschank 273
- 19 Vladimir Lyssenko 272
- 20 Matthias Müller 270
- 21 Julia Rohe 251
- 22 Gerald Palkovich 248
- 23 Nicole Zahradnicek 244
- 24 Martin Riess 204
- 25 Juan Ignacio Gamboa 191
- 26 Gerhard Pawlat 176
- 27 Franziska Sieß 172
- 27 Johanna Böhm 172
- 29 Stefan Eichinger 153
- 30 Herwig Langer 151
- 31 René Stahl 144
- 32 Michael Urban 142
- 33 Katharina Schipali 140
- 34 Ferdinand Perik 137
- 35 Thomas Spreitzer 133
- 36 Thomas Schmit 119
- 37 Andrea Sutrich 118
- 38 Christian Sokop 117
- 39 Wolfgang Zettel 105
- 40 Eva Menschik 104
- 40 Wolfgang List 104
- 42 Astrid Gufler 100
- 43 Patricia Gritz 99
- 44 Michael Molnar 94
- 45 Anna Hasiak 91
- 46 Martin Rathusky 90
- 47 Freddy Menschik 80
- 48 Florian Hell 76
- 49 Ana Zrilic 70
- 50 Christian Hofbauer 63
- 51 Markus Potthast 60
- 52 Christian Hofbauer 58
- 53 Christiane Bischoff 57
- 54 Rene Adler 54
- 54 Markus Felinger 54
- 56 Susanne Vetter 46
- 57 Felix Steigmann 42
- 58 Manuela Hofbauer 39
- 59 Roman Vetter 34
- 60 Dominik Sprenkelder 29
- 61 David Senft 27
- 62 Moritz Russo 23
- 1 Luisa Rohe 136
- 2 Katharina Hofbauer 125
- 3 Emil Caser 109
- 4 Konstantin Schmidt 62
- 5 Cedrik Urban 51
- 6 Helene Eichberger 27
- 1 Alexandra Hahn 629
- 2 Thomas Spreitzer 505
- 3 Michi Pober 417
- 4 Stefanie Tschank 402
- 5 Ralph-Christian van Linthoudt 322
- 6 Johanna Böhm 282
- 7 Franziska Sieß 281
- 8 Vincent Hummel 279
- 9 Yasin Elbizanti 272
- 10 Petra Hell 265
- 11 Daniela Petrik 239
- 12 Robert Schlederer 212
- 13 Nico Seitan 177
- 14 Ferdinand Perik 174
- 15 Gerald Palkovich 156
- 16 Rudi Hummel 149
- 17 Julia Rohe 136
- 18 Markus Potthast 127
- 19 Katharina Schipali 119
- 20 Florian Hell 116
- 21 Selma Osmanagic-Myers 110
- 22 Gergö Marton-Szücs 97
- 22 Sonja Groißböck 97
- 24 Anita Palkovich 95
- 25 Eva Menschik 89
- 26 Astrid Gufler 87
- 27 Matthias Müller 84
- 27 Johanna Hofbauer 84
- 29 Manuela Hofbauer 81
- 30 Freddy Menschik 80
- 31 Thomas Schmit 79
- 32 Patricia Gritz 75
- 33 Ingrid Wick-Felinger 74
- 34 Rene Adler 63
- 35 Michael Urban 58
- 36 Dario Bjelanovic 54
- 36 Lukas Hartmann 54
- 38 Thomas Wagner 46
- 39 Stefan Eichinger 36
Keine Ergebnisse
- 1 Vincent Hummel 1.090
- 2 Franziska Sieß 998
- 3 Alexandra Hahn 960
- 4 Michi Pober 918
- 5 Thomas Spreitzer 722
- 6 Andrea Sutrich 566
- 7 Nico Seitan 549
- 8 Katharina Schipali 535
- 9 Rudi Hummel 525
- 10 Matthias Müller 469
- 11 Petra Hell 441
- 12 Stefanie Tschank 390
- 13 Ralph-Christian van Linthoudt 350
- 14 Juan Ignacio Gamboa 341
- 14 Gerald Palkovich 341
- 16 Eva Kremsner 266
- 17 Rene Adler 264
- 18 Herwig Langer 259
- 19 Lukas Hartmann 236
- 20 Wolfgang Zettel 216
- 21 Agnes Müllner 214
- 22 Eva-Maria Klinger 213
- 23 Moritz Russo 209
- 24 Florian Hell 202
- 25 Sonja Groißböck 195
- 26 Robert Schlederer 189
- 27 David Hajduk 162
- 28 Daniela Petrik 159
- 29 Julia Rohe 153
- 30 Vladimir Lyssenko 136
- 31 Michael Urban 127
- 32 Luzia Ludwig 119
- 33 Stefan Eichinger 116
- 34 Markus Potthast 105
- 35 René Roschko 104
- 36 Freddy Menschik 90
- 37 Jutta Heriszt 86
- 38 Eva Menschik 84
- 39 Selma Osmanagic-Myers 81
- 40 Patricia Gritz 79
- 41 Angela Tschernutter 73
- 42 Thomas Schmit 58
- 43 Christian Almeder 46
- 44 Patrick Reiter 39
- 45 Sebastian Mayr 19
- 46 Gencer Koek 17
- 47 Wolfgang List 12
- 1 Johanna Böhm 339
- 2 Ferdinand Perik 214
- 3 Giorgos Lavdas 193
- 4 Cedrik Urban 81
- 5 Konstantin Schmidt 75
- 6 Isabel Myers 65
- 7 Emil Caser 59
- 8 Helene Eichberger 57
- 9 Tim Adler 27
- 10 Robert Molnar 21
- 1 Vincent Hummel 1.239
- 2 Michi Pober 842
- 3 Thomas Spreitzer 828
- 4 Alexandra Hahn 790
- 5 Andrea Sutrich 748
- 6 Rudi Hummel 583
- 7 Matthias Müller 558
- 8 Petra Hell 421
- 9 Daniela Petrik 367
- 10 Stefanie Tschank 268
- 11 Florian Hell 228
- 12 Gerhard Pawlat 221
- 13 Lukas Hartmann 165
- 14 Herwig Langer 151
- 15 Gerald Palkovich 146
- 16 Sebastian Mayr 100
- 17 Ralph-Christian van Linthoudt 79
- 18 Katharina Schipali 73
- 18 Agnes Müllner 73
- 20 Michael Molnar 63
- 21 Sascha Eichberger 36
- 1 Luisa Rohe 233
- 2 Helene Eichberger 31
- 3 Ferdinand Perik 29
- 4 Robert Molnar 12
- 1 Vincent Hummel 438
- 2 Rudi Hummel 437
- 3 Sebastian Mayr 190
- 4 Michi Pober 180
- 5 Matthias Müller 177
- 6 Petra Hell 131
- 7 Eva Menschik 89
- 8 Lukas Hartmann 86
- 9 Florian Hell 67
- 10 Herwig Langer 63
- 11 Freddy Menschik 39
Keine Ergebnisse
Statistik
- Saison Vereinscup Nachwuchscup Teamgröße Medaillen ÖM Medaillen Wr. M Newcomer
- 2023110954610110
- 202212574387011
- 202112573286212
- 2020249203211
- 201911371384012
- 201823127321415
- 2017103513649
Honored Monkeys
Lena Tölke
Monkey of the Year
Elena Gehmayr
Most improved Monkey Female
Michael van Linthoudt
Most improved Monkey Male
Maximilian Felinger
Junior Monkey of the Year
Julia Cechota
Junior most improved Monkey Female
Felix Bachleitner
Junior most improved Monkey Male
Thomas Spreitzer
Monkey of the Year
Lena Tölke
Most improved Monkey Female
Roman Vetter
Most improved Monkey Male
Emil Caser
Junior Monkey of the Year
Flora Krisch
Junior most improved Monkey Female
Manuel Alejandro Winkler
Junior most improved Monkey Male
Robert Schlederer
Monkey of the Year
Manuela Hofbauer
Most improved Monkey Female
Yasin Elbizanti
Most improved Monkey Male
Luisa Rohe
Junior Monkey of the Year
Julia Cechota
Junior most improved Monkey Female
Konstantin Schmidt
Junior most improved Monkey Male
Andrea Sutrich
Monkey of the Year
Ingrid Wick-Felinger
Most improved Monkey Female
Yasin Elbizanti
Most improved Monkey Male
Cedrik Urban
Junior Monkey of the Year
Katharina Hofbauer
Junior most improved Monkey Female
Emil Caser
Junior most improved Monkey Male
Franziska Sieß
Monkey of the Year
Selma Osmanagic-Myers
Most improved Monkey Female
Ralph-Christian van Linthoudt
Most improved Monkey Male
Giorgos Lavdas
Junior Monkey of the Year
Luisa Rohe
Junior most improved Monkey Female
Emil Caser
Junior most improved Monkey Male
David Hajduk
Monkey of the Year
Michi Pober
Most improved Monkey Female
Gerald Palkovich
Most improved Monkey Male
Ferdinand Perik
Junior Monkey of the Year
Isabel Myers
Junior most improved Monkey Female
Robert Molnar
Junior most improved Monkey Male
Sebastian Mayr
Monkey of the Year
Andrea Sutrich
Most improved Monkey Female
Florian Hell
Most improved Monkey Male
Hall of Fame
Rudi Hummel
Rudi Hummel
Seit der Gründung des Vereins ist Rudi eine maßgebliche Hilfe. Für seine Einsätze wurde er 2017 in die Hall of Fame aufgenommen.
Thomas Spreitzer
Thomas Spreitzer
Tom war viele Jahre lang treibende Kraft in der Weiterentwicklung unserer Sportswear-Kollektion und glänzt seit jeher durch sportliche Erfolge und juristische Beratung. Er vertritt die Interessen der Wiener Triathlet:innen als WTRV- Generalsekretär.
Ralph-Christian van Linthoudt
Ralph-Christian van Linthoudt
Am 28.11.2021 verunglückte Ralph bei einer Wanderung. Durch seine hilfsbereite und freundliche Art war er eine tragende Stütze im Verein und wird uns für immer in Erinnerung bleiben. Wir vermissen dich!
Rekorde
Schwimmen
-
400m Kurzbahn Pascal Pavlikaufgestellt Swim/Run Schmelz 20244:28,1
-
Schüler C: 50m Langbahn Helene Eichbergeraufgestellt 201742,63
-
Schüler D: 50m Kurzbahn Cedrik Urbanaufgestellt 20171:06,9
Radfahren
-
Auffahrt San Marino Sebastian Grassingeraufgestellt 201226:13
Laufen
-
5km Straßenlauf m. Nico SeitanPrater (Feuerwehrlauf) 201915:54
-
10km Straßenlauf m. Vincent Hummelaufgestellt 202333:31,9
-
Marathon Rudi Hummelaufgestellt 19882:50:49
Sonstige
-
Ironman (weiblich) Nicole Zahradnicekaufgestellt in Klagenfurt 202111:23:00
-
Ironman Starts Peter Smakalzwischen 2006 und 20178 Starts
-
Ironman (männlich) Christian Vetöaufgestellt 20229:19:09
-
Mitteldistanz Yasin Elbizantiaufgestellt in Podersdorf 20234:05:50